Все новости

Облачные технологии #CloudMTS обеспечат безопасность в уфимских магазинах

23 дек 20211129

Высокопроизводительные решения #CloudMTS будут использоваться в борьбе с кражами в магазинах Башкортостана. Провайдер реализовал облачный проект для уфимской компании «РОБОСИСТЕМС», разрабатывающей инновационные системы на основе искусственного интеллекта, нейронных сетей и технологии face detection.

Система предупреждения хищений «РобоСтраж» с помощью высокопроизводительного облачного сервиса провайдера в режиме реального времени анализирует видеоизображения из магазинов, предупреждая кражи. В настоящее время система работает в магазинах Башкортостана в тестовом режиме.

База данных системы формируется на основе информации от подключенных к ней торговых точек. В случае кражи сотрудники магазинов вносят в систему данные человека, совершившего правонарушение. Если в одном из торговых залов появится человек, отмеченный в системе как «ненадежный», то охрана магазина получает оповещение и может усилить наблюдение. База данных постоянно пополняется, и в перспективе возможно подключение различных источников, например, системы «Безопасный город».

Быстро распознавать лица посетителей магазинов системе позволяет высокоскоростной облачный сервис «GPU SuperCloud», адаптированный под проекты с системами видеонаблюдения. Видеопоток с каждой камеры или группы камер проходит параллельную обработку, что обеспечивает высокое качество и скорость работы системы видеоаналитики. По мере роста количества магазинов, облачный сервис будет позволять оперативно увеличивать вычислительные ресурсы для проекта.

«Интеллектуальная система «РобоСтраж» и супербыстрые облачные технологии МТС повышают безопасность в башкирском ритейле. Вместе с компанией «РОБОСИСТЕМС» мы боремся с потерями от краж, на которые приходится до 9% оборота торговых сетей. Уверен, что положительный опыт этого проекта стимулирует широкое применение облачных решений в других сферах, например, в проектах умного города, медицине, научных исследованиях», — комментирует директор МТС в Башкортостане Егор Фисюк.

«Облачные технологии позволяют нам реализовывать сложные интеллектуальные проекты в кратчайшие сроки. Мы можем сосредоточиться на развитии и улучшении системы «РобоСтраж», не думая о том, хватит ли нам вычислительных ресурсов и смогут ли они обработать все необходимые видеоданные. С помощью высокопроизводительных решений #CloudMTS наша система моментально анализирует видеопоток с камер в магазинах Башкортостана, предупреждая кражи. Мы готовы развивать проект, присоединяя к нему другие общественно-значимые места — парки, остановочные комплексы, общедомовые территории», — добавляет директор компании «Робосистемс» Роберт Бахтиев.

О системе «РобоСтраж»

«РобоСтраж» – это инновационная система обеспечения безопасности на базе искусственного интеллекта. Пользователи системы, например, сотрудники торговых центров, могут вносить в базу данных людей, ранее совершавших правонарушения. Если такой человек будет замечен при входе в магазин, то за ним будет вестись дополнительное наблюдение.

О высокопроизводительном сервисе «GPU SuperCloud»

Сервис с производительными GPU-процессорами (графическими) в разы быстрее анализирует данные по сравнению с использованием обычных процессоров. Благодаря гипермасштабированию, мощности можно делить одновременно на много частей, пропорционально распределяя их для обработки данных с камер видеонаблюдения. Сервис предназначен для обучения и работы с искусственным интеллектом, позволяет значительно экономить и кратно ускоряет вычисления в сравнении с обычными процессорами. Услуга развернута в собственных дата-центрах МТС и реализована на базе решения мирового лидера в области вычислений на графических процессорах NVIDIA. За счет аренды мощностей в облаке для клиентов обеспечивается значительная экономия.