Все новости

#CloudMTS и BI.ZONE защитят веб-приложения российских компаний от кибератак

18 ноя 2021883

Облачный провайдер #CloudMTS совместно с компанией BI.ZONE запустили один из первых на российском рынке комплексных сервисов по многоуровневой защите веб-приложений. Сервис «MTS WAF Premium» обеспечивает комплексную защиту от кибератак, включая анализ потенциальных уязвимостей, мониторинг и реагирование на угрозы в круглосуточном режиме, поддержку работы системы. Решение позволит бизнесу и госструктурам избежать ручной настройки и минимум вдвое сэкономить на киберзащите сайтов и мобильных приложений.

Услуга «MTS WAF Premium» предназначена для средних и крупных компаний, бизнес которых связан с работой клиентских веб-приложений. Сервис будет востребован в сфере e-commerce, банками, страховыми организациями, предприятиями ЖКХ и ТЭК, которые взаимодействуют с потребителями через личные кабинеты и сервисы интернет-продаж. Представители госсектора смогут обезопасить интернет-ресурсы, которые используются для предоставления услуг населению. Решение защищает от кражи персональных данных и денежных средств пользователей, нарушения работоспособности и подмены веб-страниц, проникновения в ИТ-инфраструктуру. При этом неважно, где размещаются защищаемые сервисы — на собственных ресурсах клиента, в облаке #CloudMTS или на платформах других провайдеров.

Благодаря облачной реализации «MTS WAF Premium» заказчики смогут кратно экономить на комплексной защите интернет-ресурсов по сравнению с использованием собственной инфраструктуры. Компаниям не нужно закупать и обслуживать ИТ-оборудование, на котором разворачивается сервис. Клиенты оптимизируют расходы на администрировании, — специалисты BI.ZONE будут самостоятельно формировать индивидуальные политики защиты, круглосуточно следить за инцидентами и реагировать на них.

Новый сервис построен на основе технологий BI.ZONE и виртуальной инфраструктуры #CloudMTS. В облаке развернута отказоустойчивая сеть фильтрации WAF, которая способна ежесекундно обрабатывать сотни тысяч внешних запросов к сайтам клиентов. Если запросы содержат следы кибератаки, то трафик помечается как зловредный и блокируется не доходя до веб-приложения клиента. Сервис задействует разнообразные механизмы защиты — от сигнатурного и динамического анализа до настраиваемых правил безопасности. Для каждого клиента в облаке #CloudMTS создается основной и резервный фильтрующий узел WAF, что обеспечивает высокую надежность и бесперебойную работу сервиса.

«В результате плодотворного сотрудничества и реализации нескольких успешных коммерческих проектов мы перешли к следующему этапу: создали новый сервис по защите веб-приложений от кибератак. Он поможет компаниям, которые в режиме нон-стоп работают для своих клиентов, например различным онлайн-сервисам, хранящим данные миллионов пользователей по всей стране», — отметил директор по росту BI.ZONE Рустэм Хайретдинов.

«Партнерство с BI.ZONE позволит обеспечить российский бизнес и госучреждения надежной и проактивной защитой веб-приложений. Заказчики получат готовое решение, которое базируется на полностью российской разработке, внесенной в реестр отечественного ПО. С запуском «MTS WAF Premium» мы становимся одним из ведущих в стране поставщиков сервисов по защите веб-ресурсов. Мы организовали одну из крупнейших облачных WAF-инсталляций в России, что позволит обрабатывать огромные объемы входящего трафика множества крупных веб-ресурсов», — поделился руководитель по развитию продуктов ИБ облачного бизнеса МТС Александр Карпузиков.

За счет адаптации для работы в публичном облаке решение способно централизованно анализировать одновременно большое число крупных интернет-ресурсов федерального и международного масштабов. Решение доступно в облаке #CloudMTS в формате подписки. Его стоимость зависит от числа защищаемых приложений и объема обрабатываемого входящего трафика в секунду. Например, защита веб-ресурса крупного федерального банка будет стоить от 170 тысяч рублей в месяц, что значительно дешевле аналогичных программных и программно-аппаратных решений и их эксплуатации.

Подробнее о сервисе «MTS WAF Premium»

· Решение снимает с заказчиков непрофильную нагрузку, связанную с обеспечением защиты цифровых активов, наймом и содержанием специализированного персонала. Услуга избавляет от капитальных затрат на ИБ-активности. Сервис построен на базе собственного решения BI.ZONE WAF, которое входит в реестр отечественного ПО.

· Решение нейтрализует ключевые уязвимости веб-приложений из списка OWASP Top 10 (Open Web Application Security Project), который регулярно актуализируется международным экспертным сообществом. Все входящие запросы проверяются в соответствии с настроенной политикой защиты.

· Для подключения сервиса достаточно поменять DNS-запись на IP-адрес фильтрующего узла WAF, расположенного в облаке #CloudMTS. В результате веб-приложение начинает работать через инфраструктуру «MTS WAF Premium». Решение можно бесплатно протестировать в течении месяца.