Все новости

«Облачных» клиентов МТС на Ставрополье стало в два раза больше

24 июн 2021616


Оставить заявку

С начала текущего года количество клиентов, подключивших облачные сервисы МТС в Ставропольском крае, выросло вдвое. Чаще всего решения провайдера #CloudMTS применяются в регионе в отрасли сельского хозяйства. Это позволяет обеспечивать сельскохозяйственные компании дополнительными мощностями для хранения и обработки цифровых данных, работать с большими массивами данных для развития точечного земледелия и снижать издержки по сравнению с традиционным подходом на 25 процентов.

После сельского хозяйства активней всего облачные сервисы применяются в ритейле – свыше 20%, производстве – 15%, строительстве – 10%. Чаще всего компании переносят в облако системы учета, хранения данных, также используют облако для резервирования важной информации. Далее по популярности следует размещение на облачной платформе серверов телефонии.

В частности, тепличный комбинат и ряд производственных предприятий региона разместили собственную ИТ-инфраструктуру на виртуальных серверах #CloudMTS, что позволило высвободить дополнительные площади в помещениях предприятия и направить их под другие нужды. По отзывам клиентов, облачные решения МТС обошлись примерно в три-пять раз дешевле, чем, к примеру, закупка собственного ИТ-оборудования и его дальнейшее обслуживание. В числе плюсов клиенты также отметили возможность свободного масштабирования бизнеса в других регионах за счет подключенных облачных сервисов и используемых ИТ-мощностей.

«Ставрополье имеет ярко выраженный фермерский потенциал. Несмотря на то, что эта отрасль считается в некоторой степени консервативной, именно здесь уже давно применяются цифровые решения на базе интернета вещей. Например, тот же мониторинг сельхозтехники. Одними из новых инструментов для отрасли становятся услуги #CloudMTS. Это тот случай, когда фермеры могут сосредоточиться на своих непосредственных делах, делегируя непрофильный функционал профессионалам. С облачными решениями не надо тратить бюджет на собственный ИТ-штат, волноваться об уязвимости серверов. Зато можно подумать об увеличении эффективности производства с помощью таких технологичных решений», - отметил директор по МТС в Ставропольском крае Александр Стак.


Оставить заявку