Все новости

Бизнес Петербурга стал вдвое активнее переносить ИТ-инфраструктуру в облака

21 дек 2020735

Самыми активными пользователями облачных решений стали компании транспортно-логистической сферы, на которую приходится порядка 34% клиентского портфеля #CloudМТS. Около 25% занимают представители сферы ИТ и разработки программного обеспечения, которым важна скорость развертывания и масштабируемость инфраструктуры для проведения тестов и запуска пилотов новых решений. Среди компаний этой отрасли наблюдается повышенный спрос на облачный суперкомпьютер для сверхбыстрых вычислений и работы с искусственным интеллектом. Растущий спрос на облака продемонстрировали финансовые, в том числе лизинговые компании, которые используют площадку провайдера для переноса существующих онлайн-проектов и запуска новых.

В 2020 году больше 60% новых подключений составили IaaS-решения. Компании переносили в облака CRM-системы, базы данных, корпоративную почту, а также внешние клиентские ресурсы. Около 18% пришлось на сервисы для удаленной работы и виртуальные рабочие места. Пик спроса на эти решения пришелся на середину первого полугодия, когда компании столкнулись с необходимостью в короткие сроки организовать дистанционную работу. Компании стали чаще подключать услуги резервного копирования, -- этом сегменте спрос вырос в 1,5 раза. Для защиты от киберрисков бизнес пользовался услугами информационной безопасности из облака, доля которых превысила 11% среди всех новых подключений.

«У роста популярности облачных решений есть несколько объективных причин. Во-первых, бизнес переходит в облака, чтобы оперативно реагировать на ускоряющиеся перемены. Во-вторых, спрос на cloud-сервисы связан с ощутимым удорожанием ИТ-оборудования и лицензий на программное обеспечение. Мы видим приток новых клиентов, существующие заказчики также наращивают потребление облачных ресурсов, в среднем на 35% в 2020 году по сравнению с прошлым годом. Подобная тенденция сохранится и в следующем году», — отметил директор по работе с бизнес-рынком МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Артур Сизов.

Компании могут хранить и обрабатывать в облаке #CloudMTS персональные данные всех уровней, с первого по четвертый. Это могут быть паспортные и медицинские данные человека, а также специальные категории персональных данных, которые требуют первого (УЗ-1), наивысшего уровня защиты. Госструктуры и корпорации могут размещать в облаке все виды государственных информационных систем , в том числе те, которые требуют наивысшего, первого класса защищенности К1.

Об облачной экосистеме МТС

Облачная экосистема МТС включает в себя инфраструктурные решения в формате частных, публичных и гибридных облаков, комплекс консалтинговых и профессиональных услуг, услуги дата-центров и телеком-сервисы. В облачное направление бизнеса МТС входит собственный провайдер #CloudMTS, один из крупнейших российских провайдеров «ИТ-ГРАД», ориентированная на малый и средний бизнес платформа 1cloud и дата-центр «Авантаж». Экосистеме доверяют свыше 1,5 тысячи представителей крупного бизнеса. Среди клиентов экосистемы: ABBYY, Belka Car, S7, Tutu.ru, Газпромбанк и другие международные и отечественные компании.

В первом полугодии провайдер #CloudMTS расширил объем облачного хранилища в 1,5 раза, скорость вычислений увеличилась в 2,5 раза. Производительность облака выросла благодаря обновленному высокопроизводительному оборудованию c мощностью процессоров до 3,1 ГГц.